Триумф воли и спортивного духа Узбекистана

Успехи Узбекистана на Олимпиаде 2024 года в Париже служат примером эффективных инвестиций в спорт, которые укрепляют национальный бренд и стимулируют экономическое развитие. Системный подход к подготовке спортсменов, масштабные государственные программы и поддержка молодых талантов обеспечили Узбекистану высокие позиции на международной арене, демонстрируя, как стратегическое управление спортом может стать важным элементом в развитии страны и её экономики.

Летняя Олимпиада 2024 года в Париже стала для Узбекистана важной вехой в истории отечественного спорта, так как сразу несколько спортсменов добились исторических достижений. Республика заняла 13-е место в общем медальном зачёте среди 206 государств с 13 медалями, 1-е место — в Центральной Азии, 1-е — в СНГ и 4-е — в Азии (после Китая, Японии и Южной Кореи).

В августе 2021 года президент Шавкат Мирзиёев отметил: «У нас есть все шансы завоевать более 100 лицензий на следующие летние Олимпийские игры в Париже и войти в число 15 стран-лидеров по количеству медалей. В каждом регионе необходимо разработать программы по подготовке к Олимпиаде и систематически их реализовывать. Создание паралимпийских секций в спортивных учебных заведениях и выделение им 10% дополнительных квот может дать хороший результат. При подготовке спортсменов необходимо отменить процедуру оплаты со стороны родителей».

И действительно, несмотря на жесткую конкуренцию, узбекские спортсмены продемонстрировали высочайший уровень подготовки и великолепный спортивный дух. Так, Диёра Келдиёрова принесла в копилку страны первую золотую медаль на Играх-2024, а также стала первой спортсменкой в истории Узбекистана, которая завоевала «золото» по дзюдо.

Ещё одна выдающаяся узбекская спортсменка, принесшая стране медаль на этой Олимпиаде, — Светлана Осипова. Она завоевала серебряную медаль по тхэквондо, выступая в самой тяжёлой весовой категории среди женщин.

Узбекистан традиционно силен в боевых искусствах, и на этой Олимпиаде он подтвердил свой авторитет. Так, тхэквондист Улугбек Рашитов, завоевавший золотую медаль в 2020 году в Токио, став самым молодым олимпийским чемпионом в истории Узбекистана в возрасте 19 лет, в Париже стал двукратным олимпийским чемпионом и некоторое время оставался единственным спортсменом Узбекистана с двумя олимпийскими золотыми медалями. Однако чуть позже другие спортсмены проявили себя ещё и в боксе. Хасанбой Дусматов и Баходир Жалолов также стали двукратными олимпийскими чемпионами, показав уверенную и динамичную борьбу. Их победы стали результатом многолетних упорных тренировок и готовности бороться до последнего удара. Асадхуджа Муйдинхуджаев, Абдумалик Халоков, Лазизбек Муллоджонов также одержали победу в боксе и принесли «золото» стране.

Первую золотую медаль по вольной борьбе за 20 лет принёс для Узбекистана Разамбек Джамалов, а Гуломджон Абдуллаев занял третье призовое место в своей весовой категории.

Второе место занял тяжелоатлет Акбар Джураев, подняв в толчке и рывке суммарно 404 кг. Это его вторая олимпийская медаль в карьере после «золота» в Токио.

Настоящим примером олимпийской дружбы стала трогательная история, когда тренер по боксу из Узбекистана Акмал Хасанов выступал в качестве секунданта кыргызского боксёра Мунарбека Сейитбека уулу, личный тренер которого не смог приехать на Олимпийские игры в Париже, и помог ему выйти в финал игр.

Победы узбекистанских спортсменов доказывают широкий спектр спортивных достижений Нового Узбекистана и потенциал для дальнейших триумфов. Участие в Олимпиаде в Париже стало важным этапом в развитии спорта в Узбекистане. Чемпионы продемонстрировали результат своего труда, тем самым сплотив страну и вдохновив молодёжь на дальнейшее покорение спортивных вершин. Они вписали свои имена в историю Олимпийских игр и доказали, что Новый Узбекистан — это страна с великим спортивным будущим!