ОМОН мельчает: пожилого бизнесмена обвиняют в жестоком избиении троих бойцов

ОМОН мельчает: пожилого бизнесмена обвиняют в жестоком избиении троих бойцов

ОМОН мельчает: пожилого бизнесмена обвиняют в жестоком избиении троих бойцов

То ли ОМОН никчемный, то ли правоохранители пытаются оговорить 53-летнего бизнесмена.

В среду, 14 сентября, в Тушинском суде Москвы было рассмотрено дело 53-летнего предпринимателя, которого обвиняют в избиении троих сотрудников ОМОНа. Он якобы нанес им переломы и черепно-мозговые травмы.

Пожилому мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Адвокат Юрия Лебедева – обвиняемого, предоставил суду видео, на котором видно, как первым драку начинает сотрудник ОМОН, который подбегает к Лебедеву и начинает наносить ему удары. По словам самого Лебедева, на него и его знакомую на улице накинулись ОМОНовцы, которые избили их и бросили в автозак.

В то же время, медики подтвердили травмы полицейских – у одного диагностировали черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и переломы челюсти. У другого – перелом носа и травмы лица.

Кто действительно виноват в этой ситуации решать суду, но, в целом, ситуация в любом случае не в пользу полицейских. Либо ОМОНовцы избили, а теперь оговаривают немолодого бизнесмена; либо же они абсолютно не соответствуют занимаемой ими должности – если их троих может избить немолодой мужчина, им место в лучшем случае в торговом зале супермаркета, нежели в полиции.

Художественный руководитель тележурнала «Ералаш» Борис Грачевский считает, что в российской полиции обязательно нужно навести порядок.

«Мы никак не можем навести порядок в том, что касается нарушений законности со стороны правоохранителей. Отделение следственного комитета тоже ничего не дало. Он ведет себя по-разному – дела затягиваются, попадают в суды недоделанными; возвращаются обратно и т. д.», – утверждает Грачевский.

Полное видео интервью:

Увы, у россиян гораздо меньше прав, чем у полицейских. Даже если полиция нарушает закон, применяя к вам немотивированное насилие, вы все равно не можете противодействовать «стражам» закона.

Создается впечатление, что закон как раз специально написан для того, чтобы оберегать полицию.

Ни в коем случае нельзя противодействовать полицейским, сопротивляться им, угрожать или даже просто использовать ненормативную лексику – все это может и будет использовано против вас.

Как правило, суды не принимают во внимание аудио или видеозаписи процесса задержания, сделанные гражданами, поэтому лучше всего постараться находиться в поле зрения веб-камер.

Если «стражи» совсем уж распоясались, нужно немедленно звонить дежурному прокурору или дежурному ОВД.

Помните также, что полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить, по требованию гражданина, служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Материал подготовлен редакцией проекта #ЯтакДУМАЮ
При частичном или полном использовании текстового, видео или аудио-материала сайта ссылка на http://yatakdumayu.ru/обязательна.

Перейти к обсуждению

  1. Александр
    #1 Александр 16 сентября, 2016, 20:14

    Может быть объявить о сборе средств для взятки судье,что бы сумма получилась больше чем дали типа омоновцы….

    Ответить...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.