В КЦ «Онежский» 3 октября 2026г прошел Всероссийский музыкально-поэтический Фестиваль «Наш Есенин III»!

В КЦ «Онежский» 3 октября 2026г прошел Всероссийский музыкально-поэтический Фестиваль «Наш Есенин III»!

В КЦ «Онежский» 3 октября 2026г прошел Всероссийский музыкально-поэтический Фестиваль «Наш Есенин III»!

«Фестиваль объединил людей из-за всех сфер: музыканты, поэты, танцоры, продюсеры, военные, бизнесмены, меценаты,  политики, учителя, школьники и многие другие, кто знал про Фестиваль. Мне посчастливилось узнать про него случайно и я очень благодарна этому! Встречали нас, как принято в России — хлебом и солью, причем прекрасные девушки в красивых русских нарядах, авторских и сшитых у нас в РФ. КЦ со всех сторон окружен Кленом с золотистыми осенними листьями, поэтому уже на подходе где-то из глубины мне доносились строки стихотворения «Клён ты мой опавший, клён заледенелый…». Мне очень приятно, что классику и историю поддерживают, а также в нее вселяют новую жизнь, через танцы, песни и многое другое. Встретила меня русская теплота и гостеприимность, атмосфера творчества и любви. Благодарю Вас, за такие светлые мероприятия! Через них мы помним нашу историю, великих поэтов, а дети школьники познают это через искусство живое, а не просто из учебников. Это восхитительно! Мы привыкли плакать из-за боли, но в этот раз, просматривая фотографии с мероприятия, у меня слезы радости и умиления текли нежной рекой… Поэтому «Наш Есенин III» это не просто фестиваль, это еще и очищение души через искусство… » — Князева О.В. (корреспондент ЯТакДумаю.РФ)

3 октября, в день рождения великого русского поэта Серебряного века Сергея Есенина, в Москве, в Культурном центре «Онежский», состоялся всероссийский Музыкально-поэтический фестиваль «Наш Есенин III». Он был посвящен творчеству поэта и приурочен к его 131-летию. Масштабный 6-часовой гала-концерт в 2-х отделениях, объединил около 150 участников из 14 городов России, более 40 волонтеров и около 600 зрителей. Нынешний фестиваль – третий по счету. Предыдущие состоялись в марте и октябре 2025 года.

На фестиваль «Наш Есенин III» были приглашены представители органов государственной власти, общественных и культурных организаций, Русской Православной Церкви, участники СВО, ветераны. Среди почетных гостей — сенатор Совета Федерации от Рязанской области, член Комитета по науке, образованию и культуре СФ Игорь Мурог, директор Центрального академического театра Российской Армии, депутат Московской городской Думы Милена Авимская, директор Московского государственного музея С. А. Есенина Ксения Немова.

Программа фестиваля объединила поэтические, музыкальные, танцевальные номера, русский фольклор, театральные постановки, выставку картин, рисунков, книг, изделий прикладного искусства. А само мероприятие объединило участников из таких городов как Самара, Тверь, Владимир, Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Нижний Новгород, Арзамас, Одинцово, Пушкино, Подольск, Балашиха, Рязань и даже село Константиново – место, где родился Сергей Есенин. Трансляция фестиваля осуществлялась на аудиторию более 5 млн человек.

Главная идея фестиваля «Наш Есенин III» — показать творчество Сергея Есенина как часть живой современной культуры, способной объединять разные поколения и виды искусства. Поэтому в этот день на одной на сцене вместе с известными артистами выступали начинающие исполнители и талантливые любители, которые прошли строгий конкурсный отбор Художественного Совета — актеры, музыканты, танцоры, юные артисты. Так, самой юной участницей фестиваля стала 7-летняя воспитанница вокальной студии «Аллегро» из Рязани Мария Облязова.

Среди именитых участников нынешнего фестиваля — народные артисты России Геннадий Каменный и Надежда Крыгина; заслуженные артисты России Александр Савин, Галина Бокашевская, Владимир Завикторин, Александр Косэк, Валентина Воронина, Геннадий Шишлин, Валерий Черняев; заслуженный деятель искусств России Ольга Стельмах, песенно-инструментальный «Радуница» Государственного музея-заповедника С. А.  Есенина Рязанской области под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова.

Свое творчество зрителям также представили: поэт и автор песен, глава Фонда развития культурных инициатив, уроженец Рязанского края Павел Пикалов; лауреат международных конкурсов Роман Абубакер; актриса театра и кино, член Союза писателей России и Гильдии актёров кино России Юлия Благая, ведущий и шоумен Степан Меньщиков, дуэт «Ма&Па», мелодекламатор Анна Балакина, Хор Защитников Отечества, ансамбль русских народных инструментов «Метелица», ведущий хореографический ансамбль Москвы «СИРИН», ансамбль танца «Карусель», вокально-хореографический коллектив «ЮрКоллекция», театрально-эстрадная студия «Классики и современники», школьный театр «Другой Мир», ансамбль традиционной казачьей песни «Дон Иванович», а также модели проекта русских костюмов «РУСЬ» дизайнера Галины Макаренко.

Отличительной особенностью нынешнего фестиваля стало то, что в нем впервые приняли участие театральные коллективы. Фрагменты театральных постановок на есенинскую тематику показали школьники из Арзасама и Национальный Экспериментальный Театр НЭКСТ из Нижнего Новгорода (художественный руководитель Владимир Карпук).

В свою очередь, писатель и сценарист Татьяна Трубникова представила роман о Сергее Есенине и сценарий сериала «Воскресение Есенина», фрагменты которого тоже были показаны в рамках нынешнего мероприятия.

Помимо этого, в ходе фестиваля в фойе Культурного Центра «Онежский» была развернута выставка книг, картин, рисунков и изделий прикладного искусства, посвященная творчеству Есенина и русской культуре. Среди уникальных экспонатов выставки — авторская кукла Ирины Железновой с лицом Есенина.

Неожиданным приятным сюрпризом для зрителей стал розыгрыш подарков от партнеров и спонсоров проекта. Среди главных призов — Smart TV и сертификат на отдых в ретритно-творческом пространстве «Лапино Парк». Еще два сертификата было разыграно среди волонтеров.

Не остались без подарков и участники фестиваля: помимо традиционных сладостей и цветов каждому из них организаторы подарили 50 тысяч просмотров их видео-выступления на одном из российских видеохостингов.

Как отметил в торжественной речи почетный гость фестиваля — сенатор Совета Федерации от Рязанской области, член Комитета по науке, образованию и культуре Игорь Мурог, «мы – рязанцы, конечно, гордимся, что Сергей Есенин наш земляк. Неслучайно Рязань – сердце России! И очень важно то наследие, которое оставил великий русский поэт Сергей Есенин, передать нашей молодежи. Хочу поблагодарить организаторов за такой прекрасный фестиваль. И пожелать фестивалю долгих лет! А нам пожелать, чтобы мы почаще возвращались к Есенину!».

Ведущими фестиваля «Наш Есенин III» выступили Юлия Благая, Сергей Федотов, Ксения Кондрашёва, Алина Шенцева, Степан Меньщиков, Яков Самодуров.

Организатор фестиваля — Фонд развития культурных инициатив (президент Фонда — Павел Пикалов). Художественный руководитель Фестиваля — заслуженная артистка России Валентина Воронина, заместитель председателя Художественного совета — кандидат искусствоведения Нина Пикалова, сценарист — Татьяна Трубникова.

https://vk.ru/fondkultru

В КЦ «Онежский» завершился фестиваль «Наш Есенин III»

 

 

Перейти к обсуждению

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.